Карта сайта Контакты На главную
 
Меню

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы договоров

Словарь терминов

Экология и недвижимость

Фен Шуй и ваша квартира

Консультации

НЕДВИЖИМОСТЬ  
  О компании Новости Статьи Контакты
  Консультации 
информация

Консультации по теме «Новостройки»

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при продаже квартиры платится налог, если не прошло 3 года. По дате какого документа исчисляется срок владения жильем: - акт передачи жилого помещения; - свидетельство о государственной регистрации права; - договор о переуступки прав (долевое)?
Отвечает наш консультант:

По дате получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. (19 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день, хочу купить квартиру в новостройке (дом на сдаче, но нет регистрации) по переуступке прав по инвестиционному договору от 2004 г. Нужно ли мне согласие супруга продавца? Спасибо.
Отвечает наш консультант:

Оно не обязательно, но получить его все же желательно, чтобы избежать вероятности оспаривания сделки другим супругом. (16 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

14.02.05 я заключил Договор инвестирования строительства жилья со строительной фирмой. 22.05.08 пришло извещение, что «ваша квартира готова». Хотелось бы узнать методику расчета пени за просроченное время строительства. Оплаченная сумма 527850 руб. Время просрочки – 882 дня. В договоре прописаны санкции размере 0.001% за каждый день просрочки. Эти цифры противоречат федеральному законодательству в Законе о защите прав потребителя, а именно он действовал на то время. Он (договор) составлен во время действия старого жилищного кодекса. Вместе с тем (встречал в Инете) существует якобы какой-то закон, по которому, если разрешение на строительство получено после 1.04.2005, то при начислении неустойки, то применению подлежит Закон «Об участии в долевом строительстве от 30.12.2004г. №214-ФЗ» и «в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи участнику долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ставка с 29.04.08 = 10,5%), действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки» (ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве…) НО, в этой же статье, в п.3 написано: «В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации». Застройщик присылал заказные письма с уведомлением о переносе сроков сдачи объекта, но при этом никакие изменения с моей подписью в договор не вносились. И что означают слова: «осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации»? Где этот порядок можно найти?
Отвечает наш консультант:

На период 14.02.2005 г., когда вы заключили договор с Застройщиком Федеральный закон № 214 еще не вступил в силу, поэтому на ваши правоотношения с Застройщиком распространяет действие Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей. Если Застройщик откажется удовлетворять ваши требования в соответствии с Законом о защите прав потребителей, то вы вправе это требовать в судебном порядке. (02 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день! Покупаю квартиру в стоящемся доме по переуступке прав требования, могу ли я перепродать жилье по этому же договору, и какие налоги необходимо заплатить? И какой налог придется заплатить, если это жилье будет оформлено в собственность и сразу продано? Спасибо!
Отвечает наш консультант:

Если вы планируете квартиру продать до оформления в собственность - это будет сделать достаточно сложно, т.к. у вас получается достаточно длинная цепочка договоров и риск у потенциального покупателя в данной ситуации несколько выше, чем при приобретении квартиры у Застройщика. Налог вы всегда будете платить один и тот же в размере 13 % от дохода, т.е. с разницы между ценой покупки квартиры и ценой продажи. (29 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Договор займа заключается между юр лицом и сотрудником, на покупку строящегося жилья, которое сдаётся уже через месяц, может ли являться залогом несданное жильё?
Отвечает наш консультант:

В данном случае залогом могут являться имущественные права на квартиру. (29 мая 2008)

Спр ашивает наш посетитель:

Здравствуйте. Мы с женой покупаем однокомнатную квартиру в новостройке. Но оформляем ее на маму жены. На себя оформить не можем. Какие есть варианты для защиты моей семьи от непредвиденных обстоятельств (законные)?
Отвечает наш консультант:

Вам можно оформить договор займа на половину стоимости квартиры и в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору займа заключить договор залога имущественных прав на приобретаемую новостройку. (28 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке жилья в ипотеку. Меня заинтересовали предложения о продаже по переуступке прав. Объясните, пожалуйста, что это такое и чем это может быть опасно?
Отвечает наш консультант:

Переуступка прав - это вторичная продажа квартиры в доме-новостройке от физического лица. Большинство банков подобные сделки не кредитуют. Чтобы проверить подобную квартиру вам нужно встретиться с Застройщиком и проследить юрмдическую цепочку от Застройщика до конкретного физического лица, которое продает эту квартиру вместе с документами о взаиморасчетах. (27 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: мы заключили договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома в новостройке. В договоре написано: однокомнатная квартира проектной площадью 35,3 кв.м. Точная площадь квартиры и ее нумерация определяется техническим паспортом, выдаваемым после завершения строительства, и должна быть указана в акте приема передачи. Стоимость 1 кв.м. квартиры, настоящего договора составляет 46 тыс. руб., таким образом, цена договора составляет 1 623 800 руб. Указанная в настоящем пункте цена договора определяется исходя из общей площади жилого помещения, а также площади балконов, лоджий, веранд и террас. После замеров БТИ от застройщика общая площадь квартиры составляет 34,6 кв.м. и плюс балкон 3,4 кв.м. Теперь застройщик требует с нас доплату в размере 124 200 рублей за балкон, так как он не был подсчитан при оформлении договора. Правомерно ли данное действие? Ведь балкон не включается в общую площадь квартиры? Обязательно ли мы должны за него платить?
Отвечает наш консультант:

Несмотря на то, что балкон не включается в общую площадь, это не говорит о том, что площадь балкона нет необходимости оплачивать. Поэтому требование Застройщика об оплате излишней площади правомерно. (17 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день. У меня такая ситуация: я заплатил из своих средств 500 тыс. в 2007 году в качестве первоначального взноса за квартиру + проценты за использования кредита. Акт приемки-передачи обещают подписать в апреле этого года, т.е. до срока подачи декларации у меня будет, в лучшем случае, только данный акт без остальных документов по собственности. Вопрос 1. Достаточно ли одного акта для обращения в налоговую службу до 30 апреля этого года в целях обеспечения налогового вычета, как в связи с покупкой недвижимости, так и по процентам, уплаченных банку в 2007 году? (банковские документы будут также представлены) Вопрос 2. В случае, если я не успеваю до 30 апреля подать налоговую декларацию за 2007 год (в т. ч. и по причине отсутствия документов по собственности), могу ли я в следующем году (т.е. по декларации за 2008 год) получить выплату за проценты, уплаченные в 2007 году? Вопрос 3. Такой же вопрос по оплате из моих собственных средств. Т.е. касательно моих оплат в 2007 году + оплата 2007 года в сумму основного долга банку, могу ли я их также предъявить только по декларации уже следующего 2008? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает наш консультант:

Вы вправе подать документы в налоговую инспекцию для предоставления налогового имущественного вычета только после оформления квартиры в вашу собственность. Налогоый вычет будет расчитываться на сумму собственных средств + процентов, уплаченных за предыдущий календарный год. (04 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! Покупаем квартиру в новостройке у дольщика (собственника). Регистрацию еще не делают, хотя дом официально сдан. Скажите, пожалуйста, какие документы следует проверять и куда идти, чтобы проверить чистоту квартиры от перепродаж и пр.? Спасибо.
Отвечает наш консультант:

Вам нужно проверить все правоустанавливающие документы на строящийся объект недвижимости. Проверить договор, который был заключен с первым правообладателем, документы об оплате инвестиционного взноса по договору. А все это проверять лучше через специалиста. Рекомендую обратиться в агенство недвижимости, где есть квалифицированный юрист. (27 марта 2008)

статьи все статьи
Выбираем валюту для ипотеки

Национальный рынок банковских услуг представлен разнообразием финансовых учреждений, однако, предлаг

подробнее +