Карта сайта Контакты На главную
 
Меню

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы договоров

Словарь терминов

Экология и недвижимость

Фен Шуй и ваша квартира

Консультации

НЕДВИЖИМОСТЬ  
  О компании Новости Статьи Контакты
  Консультации 
информация

Консультации по теме «Загородное жилье»

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день. Я являюсь собственницей загородного дома в Салтыковке, на основании договора дарения 1995г., однако свидетельства о собственности у меня нет, и я не помню, чтобы оно вообще у меня было. Сейчас возникла необходимость наделить собственностью мою дочь. Нужно ли для этого получать свидетельство и где? И как долго это делается? Минимальные сроки. Помогите, пожалуйста, разобраться. С Уважением Екатерина.
Отвечает наш консультант:

Добрый вечер, Екатерина. Право собственности на недвижимость Вы сможете передать дочери, предварительно зарегистрировав свое право собственности на дом (п.2 ст.6 ФЗ «о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), это условие является обязательным для регистрации перехода права к Вашей дочери. Регистрация права собственности проводится в течение месяца со дня подачи необходимых для регистрации документов. Однако Вам потребуется подготовить кадастровый план земельного участка, план БТИ на дом. Стоимость и сроки подготовки кадастрового плана можно уточнить у местных землеустроителей. (10 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Могу ли я сделать дарственную на дом, принадлежащий мне на правах собственности, сразу на двух моих совершеннолетних дочерей?
Отвечает наш консультант:

Да, передача дара нескольким лицам с установлением режима совместной собственности на предмет дарения не запрещено. (03 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Мы хотим купить дом, нашли подходящий вариант, но столкнулись с проблемой. Хозяин умер четыре года назад, дочь в права наследства не вступила, по ее словам дом ей не нужен. Еще есть брат покойного хозяина и по его словам дом ему не нужен. Подскажите, пожалуйста, как нам приобрести этот дом законно и вообще возможно ли это?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Галина. Приобрести участок Вы сможете только у собственника. Во-первых, необходимо выяснить, не перешел ли участок в собственность государства. Если участок «числится» за прежним собственником, то необходимо, чтобы его наследники восстановили срок вступления в наследство и вступили в права наследования, а затем продали участок Вам. (27 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Хочу купить участок 6 соток в садоводстве у владельца. Было выдано Свидетельство о праве собственности в 1992 году. Является ли данное Свидетельство доказательством, что участок приватизирован? Какие документы необходимы для проведения сделки купли-продажи? Заранее благодарю Татьяна
Отвечает наш консультант:

Добрый вечер, Татьяна Николаевна. Скорее всего, на руках у собственника голубое свидетельство. Такое свидетельство удостоверяет право собственности на земельный участок (в РФ действует принцип признания прав на недвижимое имущество, возникших до введения в действие ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество...»). Однако для того, чтобы продать земельный участок потребуется зарегистрировать право собственности в ЕГРП и получить новое свидетельство. Также необходимо пройти кадастровый учет. Попросите собственника предоставить документы, подтверждающие уплату обязательных платежей (налоги, взносы и проч.) Для проведения сделки купли-продажи и регистрации договора требуются: 1) заявление о государственной регистрации права; 2)договор купли-продажи; 3)акт о том, что расчеты между сторонами произведены; 4)кадастровый план участка; 5)согласие супруга. (13 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! По вопросу дарения земельного участка не родственникам (третьим лицам). Облагается ли данная сделка налогом на дарение, а затем и налогом с имущества физ. лиц? Обязательно ли надо пройти государственную регистрацию сделки и заверять ли ее у нотариуса?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Игорь. Доходы, полученные по сделке дарения недвижимого имущества, будут облагаться налогом на доходы физических лиц (п.18.1. ст.217 Налогового Кодекса). Исключения составляют случаи дарения между близкими родственниками. Ставка НДФЛ – 13%. При этом налогооблагаемая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (ПИСЬМО Минфина РФ от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48). В последствии Вы будете уплачивать земельный налог. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществлять необходимо вне зависимости от основания, на котором приобретается имущество (купля-продажа, мена, дарение...), поскольку именно с этого момента у приобретателя возникает право собственности на недвижимость. В отношении договора дарения требование о государственной регистрации прямо зафиксировано в п.3 ст.574 ГК РФ. Нотариального удостоверения договора дарения в настоящее время не требуется. (28 апреля 2008)
Спрашивает наш посетитель:

Нужна консультация по поводу юридического оформления права на землю и строения в садовом товариществе для продажи. Есть свидетельство о государственной регистрации права, выданное в 2000 году, кадастровый номер. Нет регистрации жилых строений. Что нужно делать? Какова цена? Можно ли этим заниматься самой или проще найти специалиста?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Ирина. Ваше свидетельство о государственной регистрации, скорее всего, действующего образца, а кадастровый учет придется проходить повторно в связи с введением нового кадастра. Ситуация осложняется еще и тем, что со вступлением в силу нового закона «О государственном кадастре недвижимости», ранее неучтенные здания подлежат учету в новом кадастре (содержащем как данные о строениях, так и информацию о земельном участке). Практика применения указанного закона еще не сложилась, в связи с чем порядок учета строений в каждом случае уточняется. Стоимость услуг зависит от района, в котором находится недвижимость, а также от сроков оформления. (21 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. После смерти отца мы не вступили в наследство на дачу. Дача была в собственности отца. Прошло уже 14 лет, дачей мы пользуемся. Имеем ли мы право продать дачу? Если да, то куда нам обращаться?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Елена.

Продать дачу в настоящий момент вы не сможете, поскольку не являетесь собственниками недвижимого имущества. Сроки, установленные для вступления в наследство, пропущены. Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с просьбой о восстановлении пропущенного срока. Однако в вашей ситуации придется указать на уважительные причины пропуска срока. Кроме того, скорее всего, имущество уже перешло в собственность государства как выморочное имущество (имущество, не принятое к наследству). Если этого по каким-то причинам не произошло, то Вы вправе претендовать на признание вашего права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности (15 лет для недвижимого имущества). В последнем случае Вам придется обратиться в суд с требованием о признании права собственности в силу приобретательной давности.
(18 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Какие необходимы документы при покупке земельного участка в действующем коттеджном поселке?
Отвечает наш консультант:

Уважаемый Олег Дмитриевич. Пакет документов, формируемый при покупке загородной недвижимости в основном одинаков: в него входят документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект (заявление; договор купли-продажи; акт о том, что расчеты между сторонами произведены; кадастровый план участка; согласие супруги). Но обычно до подписания и регистрации основного договора купли-продажи стороны заключают предварительный договор, по которому покупатель вносит определенную сумму в счет оплаты недвижимости (это может быть аванс, задаток, гарантийная сумма и т.д.). В случае с коттеджным поселком Вам могут также предложить заключить договор с обслуживающей организацией, договор на охрану и проч. (17 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Возможен ли перевод земель целевой категории (сельскохозяйственного назначения) в земли запаса? Спасибо.
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Елена. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли запаса в принципе возможен в случае: 1) консервации земель (ч.1.п.1.ст.7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004.). Решения о консервации земель, находящихся в частной собственности, принимаются в отношении земель сельскохозяйственного назначения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с принятым решением об их консервации, сохраняются за собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков либо переводятся в земли запаса (Постановление Правительства РФ об утверждении Положения о порядке консервации земель с изъятием их из оборота.) 2) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав ... земель запаса (ч.5.п.1.ст.7 указанного ФЗ). Обратите внимание, что земли запаса находятся в государственной или муниципальной собственности (ст.103 Земельного кодекса). (07 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Можно ли покупать частный дом, если земля, на которой он находится, в аренде? И если да, то можно ли эту землю оформить в собственность после покупки дома?
Отвечает наш консультант:

Здравствуйте, Юрий. Вы можете приобрести дом, возведенный на арендуемом земельном участке. В этом случае к Вам также переходят права и обязанности арендатора земельного участка, на котором расположен дом. Приобретение права собственности на участок зависит от решения местной администрации в каждом конкретном случае. (31 марта 2008)

статьи все статьи
Как правильно оценить квартиру при осмотре

Наверняка каждый из нас стоял перед выбором новой квартиры. В «строительном активе» существует неско

подробнее +