Карта сайта Контакты На главную
 
Меню

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы договоров

Словарь терминов

Экология и недвижимость

Фен Шуй и ваша квартира

Консультации

НЕДВИЖИМОСТЬ  
  О компании Новости Статьи Контакты
  Консультации 
информация

Консультации по теме «Налоги и недвижимость»

Спрашивает наш посетитель:

В 2007 г. я купила квартиру за 860.000, сейчас хочу продать за 2.900.000 и сразу купить за 2.900.000. Объясните, пожалуйста, с какой суммы я должна буду заплатить налог? Спасибо.
Отвечает наш консультант:

Уважаемая Светлана ! Вы должны уплатить налог в размере 13% c суммы 1 900 000, если воспользуетесь правом на имущественный налоговый вычет или вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (25 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте. Будет ли пенсионерка, не имеющая доходов кроме государственной пенсии иметь право на имущественный вычет при покупке квартиры? Спасибо.
Отвечает наш консультант:

Уважаемая Елена ! Если иных доходов, кроме пенсии, пенсионер не получал, реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета он не сможет, поскольку при отсутствии облагаемых налогом доходов он налог не уплачивал. (22 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! Просмотрел все вопросы, нашел похожие, но конкретно на мой вопрос не отвечающие. Квартира приватизирована в 2000 году супругами в равных долях. В 2007 году один из супругов умирает, а второй вступает в наследство по закону и на сегодняшний день является собственником всей квартиры. Будет ли платиться налог при продаже квартиры, если стоимость ее составляет 1700 000 руб. Заранее спасибо!
Отвечает наш консультант:

Уважаемый Александр ! Налог Вы обязаны уплатить. 1/2 доля в квартире у Вас в собственности более трех лет, другая менее трех лет. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с статьей 220 НК РФ. (21 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ответьте пожалуйста на 3 вопроса: 1) Может ли ИФНС переложить на покупателя "чужой налог" если в договоре купли-продажи указана цена менее 1 млн. рублей (менее 3 лет в собственности)? 2) Правомерно ли со стороны налоговой доначисление в связи со ст. 40 п.3 НК РФ (занижение от рыночной цены более 20%) в бесспорном порядке? 3) В договоре купли-продажи указана оценочная стоимость квартиры. Может ли налоговая в качестве определения рыночной цены ссылаться на нее? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает наш консультант:

Уважаемый Дмитрий ! 1) Не может 2) Попробуйте оспорить 3) Может (20 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день! Я купил квартиру по ипотеке, которая была в собственности менее 3-х лет с указанием стоимости до 1 млн. В кредитном договоре указана стоимость квартиры 988.000 (договорная) и рыночная стоимость 3.340.000 по результатам экспертизы оценочной компании (для банка). Сумма кредита 2.600.000. Через год решил вернуть налоговый вычет. Налоговая подтвердила право на налоговый вычет от договорной цены и от уплаченных процентов по кредиту. А еще через месяц я получил акт комеральной проверки. В соответствии со ст. 40 п. 3. НК РФ мне доначислили налог на разницу между договорной и рыночной ценой. Насколько это правомерно и доказуемо со стороны налоговой? Что можно мотивировать, чтобы уйти от уплаты. Если нельзя уйти не выдав продавца, то можно ли минимизировать выплаты. Мотивировать, тем, что деньги ушли на ремонт (квартира была без ремонта - пустая коробка)? Спасибо большое за ответ.
Отвечает наш консультант:

Уважаемый Александр ! Не совсем понятно, почему налоговая служба предъявила претензии к Вам, обязанность по уплате налога появляется у продавца квартиры. (19 мая 2008)

Спрашивает наш посетитель:

В свое время мать подарила мне квартиру (договор дарения). Могу ли я ей отдарить квартиру обратно с тем, чтобы она мне ее продала, а я получила скидку по НДФЛ? Спасибо!
Отвечает наш консультант:

Уважаемая Наталия ! Закон не запрещает такие действия. (24 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

У меня 2 вопроса: 1.Чужой человек подарил моей дочери долю в квартире. С какой суммы она должна уплатить налог: с рыночной цены или справки БТИ? 2. Слышала, что есть налоговый возврат не только с покупки жилья, но и с его продажи. Так ли это?
Отвечает наш консультант:

Уважаемая Елена ! 1. Налог начисляется с того документа, который Вы предоставите справка БТИ или отчет о коммерческой стоимости, как запросят государственные органы. 2. Есть имущественный налоговый вычет с продажи, а также с покупки. (16 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! Вопрос такой: В марте 2007 года была продана квартира за 3 млн. 100 тысяч рублей. Она была приватизирована на 4 членов семьи, среди которых 1 ребенок 3 лет, 1 пенсионерка (пенсия по инвалидности) и сотрудник МВД. В этом же месяце была куплена другая квартира за 2 млн. 500 тыс. рублей. Сейчас пришло письмо из налоговой о необходимости заполнения декларации о доходах. Нужно ли в данном случае уплачивать налог с продажи имущества? Или как-то можно этого избежать? Благодарю за ответ.
Отвечает наш консультант:

Уважаемая Ольга ! В соответствии с Конституцией РФ оплата налогов - обязанность граждан. (10 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Купил квартиру в 2006г. Налоговый вычет - с суммы 1000000 руб. Есть ли смысл ждать повышения этой суммы в ближайшее время или получить вычет сейчас?
Отвечает наш консультант:

Уважаемый Саша ! Советую Вам получить налоговый вычет сейчас. (01 апреля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Продал квартиру за 2 000 000 руб. 1/2 в собственности у меня и 1/2 у несовершеннолетнего ребенка. С какой суммы я должен заплатить налог 13%: с 1 000 000 или с 500 000?
Отвечает наш консультант:

Уважаемый Виктор ! Вопрос предоставления вычетов несовершеннолетним является спорным. Обратитесь в налоговые органы. (26 марта 2008)

статьи все статьи
Банк повысил ставку? Начинаем боевые действия...

Обычно, повышая в одностороннем порядке ставку, банк руководствуется одним из пунктов ипотечного дог

подробнее +