Карта сайта Контакты На главную
 
Меню

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы договоров

Словарь терминов

Экология и недвижимость

Фен Шуй и ваша квартира

Консультации

НЕДВИЖИМОСТЬ  
  О компании Новости Статьи Контакты
  Консультации 
информация

Консультации по теме ««Юридическая чистота» квартиры»

Спрашивает наш посетитель:

11 июля 2007 через АН я приобрела квартиру, 16 мая 2008 года бывший собственник квартиры обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной мотивируя тем, что собственность выбыла из его владения по мимо его воли. На сегодняшний день мне известно, что квартиру продавали по фальшивому паспорту,продавец представлявшийся собственником имел российский паспорт, но это был совершенно другой человек. Обращалась в УВД, прокуратуру, но до сих пор не могу добится возбуждения уголовного дела. Посоветуйте что можно сделать в моей ситуации. Мне говорят о том, что необходимо подавать встречный иск (на кого?) для того чтобы меня признали добросовестным приобретателем т.е. сохранение за мной права на приобретенную недвижимость. Договор купли-продажи заключен в простой письменной форме, передача денег через осуществлялась через банковскую ячейку( договор имеется).Между мной и АН был заключен договор на оказание услуг по подбору жилого помещения, но АН проводило и регистрацию в ФРС и документы о гос.регистрации я получала от них. Со стороны продавца так же был представитель АН и юрист.Сделка не застрахована, приобретала жилье впервые, и даже не знала о таком виде страховки,а в АН не посоветовали.
Отвечает наш консультант:

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо обратиться за помощью к адвокатам, специализирующимся на такого рода делах. Адвокат поможет грамотно составить исковое заявление и при Вашем желании может представлять Ваши интересы в суде. (02 июля 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой муж купил квартиру, но оформил ее на свою мать. Какие у меня права в будущем на эту квартиру? И так же какие права, если она оформит на него дарственную? У мужа от первого брака есть ребенок.
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Екатерина! Никаких прав на указанную квартиру Вы не имеете, поскольку право собственности оформлено на третье лицо-мать Вашего мужа. В случае, если мать в дальнейшем подарит квартиру сыну, Вы также не будете иметь на нее прав. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственостью. (25 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру, собственник владеет квартирой по договору ренты. Рентодатель умер в 2006 году. Собственник не может предоставить документы о оплате ритуальных услуг. На сколько это критично для оформления сделки? Нужно отказаться? C уважением, Галина
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Галина! Прежде всего Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором ренты, возможно, что в договоре была предусмотрена обязанность плательщика ренты по подготовке, организации ритуальных услуг и их оплате. За более подробной информацией Вы можете обратиться по указанному телефону. (25 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, находясь в браке на мое имя была приобретена квартира, сейчас мы разводимся с мужем, я не против его 1\2 на квартиру, как нам лучше оформить право на собственность. Это нам лучше сделать до подачи заявления на расторжение брака, или одновременно в мировой суд подать 2 заявления:1 на расторжение брака; 2 на раздел имущества? За ранее большое спасибо.
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Евгения! Вы вправе определить супружеские доли в совместно нажитом имуществе как в период брака, так и после его расторжения. (17 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Я, мои брат и родители прописаны в квартире, принадлежащей мне, которую я хочу обменять с доплатой, взятой по ипотеке. Вопрос в следующем: могу ли я прописать своих родных в квартире, которую приобрету?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Наталья! Являясь собственником приобретенной квартиры, Вы вправе зарегистрировать в ней своих близких родственников. (14 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте Наталья! Я прописана в Липецке, но у меня есть дядя (двоюродный брат отца) у которого нет ни жены ни детей, ни родных братьев/сестер и он пенсионного возраста (бывший военный) - у него приватизированная квартира в Москве. Я в ней проживаю уже 3 года и делаю регистрацию каждые полгода. А сам дядя по факту не живет в этой квартире и находится постоянно в деревне (у него там дом). Он хочет меня прописать в своей квартире, но вот в паспортном столе ему постоянно говорят, что он не может этого сделать. А может только лишь сделать мне регистрацию на 5 лет через жил. департамент, т.к. я не являюсь его дочерью или женой. Скажите, они правы? И каким способом он все-таки может меня прописать, чтобы квартира не ушла городу.
Отвечает наш консультант:

Здравствуйте, Катерина! Вы указали, что квартира является приватизированной. Соответственно, если дядя намерен оформить право собственности на квартиру на Ваше имя, необходимо совершить соответствующую намерениям сделку. (04 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! Скажите можно ли явятся собственником одновременно двух долей в разных квартирах?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Ирина! Вы вправе быть собственником долей в разных жилых помещениях. Для этого нет абсолютно никаких препятствий и ограничений. (04 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Комната получена по договору дарения в июле 2007г. от не родственника. Соседи не хотят писать отказ от покупки данной комнаты. Мне придётся тоже оформлять сделку договором дарения. Насколько это опасно? Кто и в каком размере должен будет уплатить налоги.
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Лариса! Договор дарения является безвозмездным, соответственно, не предполагает передачи денежных средств. В случае признания сделки недействительной уплаченные денежные средства Вам возвращены не будут. Сумму налога в размере 13% должен оплатить одаряемый. (04 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником кооперативной квартиры. Там не зарегистрирована. Хочу зарегистрировать гражданского мужа. Какими правами он будет обладать на эту квартиру? Только правом проживания? В случае прекращения наших отношений смогу ли я его выписать без его согласия (т.е. по собственному желанию). Или это уже будет решаться через суд? Сохранится ли за ним право проживания в этой квартире? Заранее спасибо.
Отвечает наш консультант:

Здравствуйте, Анна! В случае регистрации гражданского мужа по месту жительства он будет обладать правом пользования и проживания. Снятие с регистрационного учета возможно либо по его собственному желанию, либо по Вашей инициативе в судебном порядке. При этом если у него нет альтернативного жилого помещения для проживания, суд может на некоторое время сохранить за ним право пользования и проживания в квартире. (03 июня 2008)

Спрашивает наш посетитель:

Хочу купить квартиру у человека, который ещё не вступил в права наследства. Требуют задаток 1500$. Всё это происходит через агентство недвижимости. Какие можно потребовать гарантии, чтобы не обмануться?
Отвечает наш консультант:

Добрый день, Оксана! Пока документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, готовы не будут, не рекомендуем Вам вносить аванс или задаток. (02 июня 2008)

статьи все статьи
Квартирные стандарты

Эта статья посвящена жилью, где стандарт не властвует, о новых квартирах в новых домах улучшенной пл

подробнее +